1.学年第3学年(3年○組児童○○名)
2.題材名WEBサイト『堺・アートクルーズ』を「堺市めぐり」に活用
3.児童について中学年の子どもたちは、とても活発で何にでも積極的に取り組む姿が見られる。自分のことで精いっぱいだった低学年とは違い、まわりにも目を向けられるようになってくる時期でもある。さまざまなことに興味を持つ好奇心いっぱいの様子である。また、3年生から学習する社会科へも意欲的である。
4.題材について図工科の学習指導要領3・4年生の鑑賞の内容には、「(1)身近にある作品などを鑑賞する活動を通して、次の事項を指導する。
ア 自分たちの作品や身近な美術作品や製作の過程などを鑑賞して、よさや面白さを感じ取ること。
イ 感じたことや思ったことを話したり、友人と話し合ったりするなどして、いろいろな表し方や材料による感じの違いなどが分かること。」とある。また、社会科の学習指導要領3・4年生の目標には、「(2)地域の地理的環境、人々の生活の変化や地域の発展に尽くした先人の働きについて理解できるようにし、地域社会に対する誇りと愛情を育てるようにする。」とあり、3年生では、「堺市めぐり」などを通し「堺」のことを学ぶ。
本題材は、社会科の学習や校外学習等で実施する「堺市めぐり」の機会を生かし、自分たちの住んでいる堺市内に設置されているパブリックアートを「身近な美術作品」ととらえ、鑑賞活動の充実を図るものである。
一学期の校外学習では、堺市をめぐる学習となる。そこで、『堺・アートクルーズ』にも紹介されているパブリックアートがあり、なおかつ、社会科の学習で大切となる場所として、堺博物館、大仙公園、堺市市役所、浜寺公園を訪れる計画を立て、道中で、堺のパブリックアートに触れる機会を設けることとした。校外学習の前に、『堺・アートクルーズ』を利用して、堺におけるパブリックアートを学び、堺にいろいろな美術作品があることを知るとともに、写真をじっくり鑑賞しながら想像を膨らませ、近くで見てみたい、触ってみたいという期待も膨らませたい。
堺博物館では、内田晴之作の『TwoOblongBlocks(2個の直方体)』を鑑賞する。当日は、より近くで鑑賞できるように事前に博物館に連絡し、ガラス壁の内側へ入れていただけるよう依頼しておく。
次の堺市役所では、建畠覚造作の『三つの波形』を鑑賞する。『堺・アートクルーズ』で学んだ、作者の思いなどが感じ取れることを期待する。
これらの鑑賞から、「身近な美術作品」のよさや面白さを感じる感性を養うとともに、堺に対する愛着や地域社会に対する誇りと愛情を育てるきっかけとしたい。
5.題材の目標
・「身近な美術作品」などに興味を持ち、よさや面白さを味わおうとする。
・感じたことを話し合ったりしながら、表し方の違いをとらえ「身近な美術作品」などのよさや面白さを感じ取っている。
6.題材の評価規準
●造形への関心・意欲・態度
『堺・アートクルーズ』や地域の美術作品に興味を持ち、自分らしい見方でよさや面白さを進んで味わおうとする。
◆鑑賞の能力
『堺・アートクルーズ』や地域の美術作品を鑑賞する活動を通して、感じたことを話し合ったりしながら、画像と実物との印象の違いや、形や色、材質などの違いをとらえ、作品の持つよさや面白さなどを感じ取っている。
7.指導計画(全時間)
学習活動 | |
本時 | 堺・アートクルーズ』を使って、堺にあるパブリックアートやその特徴、作者の思いなどを知る |
第二次 | 校外学習でパブリックアートを鑑賞する。 |
2〜4時間 |
8.本時の展開
学習活動 | ○支援●評価 |
アートって何だろう? モアイ像の写真からアートを考える。 誰がどんな思いで作ったのだろう? |
○教師用機のスカイメニューを利用して、教師の画面を児童のコンピュータに送信する。 ○『堺・アートクルーズ』に接続し画面を見せる。 ○画像を比べて見ることで表現の工夫に気付かせる。 |
堺のアートと比べよう! ゾウの写真を見る (1)『どろんこ坊や』拡大したものや違う角度からの写真を見る 作品の解説を読む 作者からのメッセージを読む ![]() ![]() 自由の女神の写真を見る (2)『龍女神像』 拡大したものや違う角度からの写真を見る 作者からのメッセージを読む ![]() ![]() |
|
校外学習で見学する予定の場所を地図で確認する。 地図 から 選ぶ (1)『Two Oblong Blocks』 拡大したものや違う角度からの写真を見る作品の解説を読む「落ちそうで落ちない」どうやってくっついてるのかな?作者からのメッセージを読む ![]() (2)『三つの波形』 拡大したものや違う角度からの写真を見る作品の解説を読む作者からのメッセージを読む ![]() |
地図から選ぶのページを開く。 |
パズルやクイズに挑戦しよう 『堺・アートクルーズ』のパズルやクイズをする。 |
|
本時を振り返る わかったこと、気づいたこと、思ったことをワークシートに記入する。 |
●「身近な美術作品」に興味を持ち、良さや面白さを進んで味わおうとしているか。 |
9.ワークシート